Ученые обнаружили новое вирусное заболевание

В китайских провинциях Шаньдун и Хэнань обнаружен новый опасный вирус
Подпишитесь и читайте нас в:

В настоящее время имеется информация о 35 заразившихся. О способах лечения данного заболевания сведений пока нет. Данных о тяжёлом течении болезни или наличии летальных исходов среди заразившихся пока не имеется.

По мнению профессора Ван Линьфа, являющегося сотрудником Медицинской школы Национального университета Сингапура, новый вирус является родственным с вирусом Нипах, который способствует тяжёлому течению болезни, сопровождающейся возникновением респираторных заболеваний и энцефалитов.

До открытия новой разновидности генипавируса имелась информация о наличии двух его видов, имеющих свойства передаваться к человеку. Этими вирусами являются Хендра и Нипах, передающиеся к человеку от летучих мышей. Также они могут спровоцировать развитие смертельной инфекции у человека и лошади.

Учёные дали новому заболеванию имя вирус Ланье (LayV). В его составе содержится 18 402 нуклеотидов. Результаты проведённых исследований свидетельствуют о том, что новое заболевание имеет сходства со всеми остальными обнаруженными генипавирусами. Наиболее всего он похож на вирус Моцзян, выявленный в 2012 году в китайском городе Юньнань у работников заброшенного медного рудника. Наличие вируса привело к развитию у них смертельной пневмонии. По результатам пцр-теста выяснилось, что заболевание горняков не имеет никакого отношения ни к SARS-CoV2, ни к коронавирусу летучей мыши.

Генипавирусы хорошо приживаются в организмах летучих лисиц и летучих мышей. Специалисты обеспокоены их новым появлениям, ведущим к возникновению заболевания и смерти людей и животных.

Среди представителей дикой природы разносчиками вируса Ланье чаще всего являются землеройковые. Антителами к этому вирусу могут обладать козы и собаки.

По мнению специалистов, в настоящее время не существует доказательств передачи вируса Ланье между людьми. Связи между заражёнными людьми выявлено не было. Случаев передачи болезни от заражённого к близким людям также не зафиксировано.

Директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов в разговоре с ведущим радиостанции «Говорит Москва» рассказал о способах, позволяющих избежать заражения вирусом Ланья. В качестве профилактики рекомендуется ограничить контакты с животными. Исключить из пищи употребление мяса. Согласно мнению специалиста, мясные продукты, прошедшие через неправильную термическую обработку, являются огромной угрозой для здоровья и жизни людей.

Источник: АиФ, Рен ТВ

Источник фото: snob.ru




На эту тему: