В Калининграде проходят экскурсии для незрячих

Жители Калининграда проводят экскурсии для незрячих, в ходе которых осуществляется тактильный информационный обмен
Подпишитесь и читайте нас в:

Подобные экскурсии происходят, как по суше, так и по воде. Следующей по плану является велоэкскурсия на тандемах.

Восприятие города осуществляется чаще всего визуально. В экскурсиях для незрячих обмен информацией осуществляется от тактильного контакта с предметами и объектами, что является громким вызовом для городской среды. Город, созданный из заборов и панелей вряд ли сможет представить интерес для тактильного познания. Если пешеходы и тротуары не являются приспособленными для передвижения незрячих, то для их жизни может возникнуть серьёзная угроза.

Другое дело - город человеческого размера, обладающий множеством деталей, доступный для познания любой категории населения. Его детали должны отличаться своей оригинальностью, ведь нельзя выдать современные пластиковые двери за ворота из прошлых столетий.

Социальная составляющая подобных экскурсий представляет собой особую важность. Люди с нарушениями зрения являются полноправными членами городского общества и не должны чувствовать себя ограниченными только стенами родного дома. Во время посещения экскурсий осуществляется процесс социализации незрячих и их приспособленности к жизни на малой Родине. У них появляется возможность покачаться на волнах, дотронуться до кирпичей старого Кёнигсберга и получить представление о размере якоря корабля, находящегося на городской набережной. Таким образом Калининград приобретает статус инклюзивного города.

Источник: vk.com

Источник фото: gatchina-news.ru



На эту тему: