Вологжанки в Средние века могли заниматься бурлачным промыслом

Мужчины, жившие в Вологде в период с XIII по XVII века, обладали некоторыми антропологическими особенностями, характерными для женского скелета, а женщины имели развитую мускулатуру рук и натренированную шейную мышцу
Подпишитесь и читайте нас в:

Как сообщает сайт cultinfo.ru, Фонд поддержки и развития Вологодского музея-заповедника получил 400 000 рублей из федеральных средств. Государственный грант был направлен на реализацию проекта «Антропологическое портфолио средневековой Вологды». В рамках данного проекта будут созданы портреты горожан в фас и профиль, которые проживали на территории областной столицы в XIII-XVII веках.

Основой для исследования и восстановления внешности вологжан средневековья станут останки, обнаруженные в ходе раскопок в могильниках на территории Вологды и из захоронения у южной стены Софийского собора. В Вологодский музей-заповедник прибыли специалисты из Лаборатории Антропологической реконструкции Института этнологии и антропологии имени Н.И. Миклухо-Маклая Российской академии наук.

Для реконструкции использовались останки шести мужчин и двух женщин, данные, полученные в ходе измерений, обрабатывались в специальной программе. Всего будет сделано восемь реконструкций, которые посетители Вологодского музея-заповедника смогут увидеть на выставке в октябре этого года.

«У наших предков был короткий и достаточно высокий череп. Средняя высота лица и сильно выступающие носовые кости. Как правило, мужчины обладают ярко выраженными надбровными дугами. У вологодских мужчин лицевой скелет менее рельефный, что характерно для женского скелета», - рассказала старший научный сотрудник отдела фондов Вологодского музея-заповедника Татьяна Пантелеева.

А вот вологжанки тех лет были действительно сильны. У женщин была развита мускулатура рук и тренированная шейная мышца. Возможно, если это подтвердят в дальнейшем историки, такие особенности связаны с тем, что некоторые из вологжанок могли заниматься бурлачным промыслом. Натруженная шея и сильные руки образовались в результате того, что женщины наравне с мужчинами тянули на себе речные суда против течения.

Источник: cultinfo.ru

Источник фото: cultinfo.ru




На эту тему: