Сумма долгов россиян за услуги ЖКХ достигла 800 млрд. рублей

В настоящее время задолженность россиян за услуги ЖКХ составляет более 800 миллиардов рублей. По информации газеты «Известия», в течение 2022 года зафиксировано рекордное увеличение показателей задолженности.
Подпишитесь и читайте нас в:

По мнению экспертов существует несколько причин для увеличения долговой динамики. Тарифы за ЖКУ чаще всего увеличиваются без учёта индексации заработков россиян. Мораторий на начисление пени, действовавший вначале пандемии COVID-19, стал ещё одной причиной, в результате которой осложнился процесс по взысканию задолженности.

Увеличение количества неплатежей оказывает своё негативное влияние на деятельность предприятий ЖКХ, отрицательно отражаясь в целом на всей отрасли. Более адресное предоставление субсидий, по мнению специалистов, приведёт к облегчению ситуации, возникшей в отрасли.

Ещё одним способом улучшить ситуацию в сфере ЖКХ является списание задолженности для отдельных категорий населения. В их число входят люди, утратившие трудоспособность, или те, в чьей семье произошла потеря кормильца. Индексацию тарифов планируется осуществлять в связи с уровнем увеличения заработных плат в каждом из регионов РФ.

Размер долга россиян перед УК увеличился на 3%, а перед ресурсоснабжающими организациями - на 11%. В связи с этим, по предположениям экспертов, повышение уровня цифровизации приведёт к сокращению на треть числа должников среди жителей России, вследствие чего сумма задолженности за жку сократится на 180 млрд. рублей.

Источник: www.5-tv.ru, peterburg2.ru

Источник фото: zanmsk.ru



На эту тему: