За велосипед в подъезде МКД может грозить штраф до 50000 рублей

Россиян будут штрафовать за оставленные в подъезде велосипеды и другие крупногабаритные вещи
Подпишитесь и читайте нас в:

Об этом сообщает РИА Новости. По словам Натальи Грешновой, занимающей должность директора Саратовского регионального отделения Ассоциации юристов России хранение велосипеда в подъезде МКД  может стать причиной нарушения норм пожарной безопасности. В связи с этим житель может получить штраф в размере до 50 000 рублей.

Наталья Грешнова заявляет о том, что хранение на подъездной территории крупногабаритных вещей в связи с тем, что они загораживают пути эвакуации и проходы, запрещено. То же самое относится и к тому, когда данные вещи находятся на территории лоджий и балконов, в секционных переходах и в зонах выхода на кровлю, или наружные эвакуационные лестницы.

Грешнова призывает всех заметивших подобные нарушения докладывать о них в органы пожарного надзора. Также есть возможность подачи жалобы в электронную приёмную. В качестве подтверждения нарушений правил пожарной безопасности к жалобе должны быть приложены фото, или видео-материалы. Процедура проведения проверки и вынесение решения осуществляется в течение 30 дней с момента подачи жалобы.

При подтверждении нарушения физическим лицам полагается штраф в размере 5 000 - 15 000 рублей. Если оставленные жильцами предметы стали препятствием для допуска пожарных во время возникновения возгорания, то физическому лицу назначается штраф в размере от 40 000 до 50 000 тысяч рублей.

ДТП случилось сегодня днем в Заягорбском районе

Если в подъезде с шириной коридора более 1,2 м находится велосипед, это расстояние признано подходящим для проведения эвакуации более 50 жильцов.

Источник: www.gazeta.ru, iz.ru

Источник фото: mordovmedia.ru




На эту тему: