Собирал полицейские значки, спаивал обезьяну и боялся фанатов: яркая и трагическая судьба Элвиса Пресли

Сегодня 45 лет со дня смерти музыканта

Сегодня 45-ая годовщина со дня смерти одного из основоположников мирового рок-н-ролла Элвиса Пресли. Мужчина признан одним из самых выдающихся деятелей музыки прошлого столетия. Появление Пресли на сцене было наполнено большим количеством странностей, что изначально говорило о нём, как о человеке мировой величины.

Впервые юный Элвис появился на сцене в возрасте 10 лет. Перед ним была поставлена задача исполнить песню в стиле кантри в рамках участия в конкурсе. Вдохновившись идеей, его родные преподнесли ему в подарок гитару. Это было большим разочарованием для юного Элвиса в связи с тем, что он, как и большинство его ровесников грезил о велосипеде.

Увлечением Пресли было коллекционирование полицейских значков и жетонов. Находясь на пике славы, Пресли не переставал сохранять в себе определённую детскость. Иногда он позволял себе прокатиться по городским улицам, имея с собой один из полицейских жетонов из личной коллекции, наблюдая за движением транспорта.

При обнаружении нарушителя ПДД, музыкант останавливал его и предъявив жетон следил за реакцией незнакомца. Однажды состоялась встреча Пресли с лидером США Ричардом Никсоном, вручившим ему значок представителя Управления по борьбе с наркотиками.

Пресли держал у себя в доме шимпанзе по кличке Скаттер. Он любил надевать на питомца гавайские рубашки и обучал его разнообразным трюкам. Шимпанзе был ни в чём не ограничен. Он мог свободно передвигаться по дому Пресли. У обезьяны даже было авто с личным водителем. По слухам Элвис, как любитель выпить виски, пристрастил к тому и своё животное, что в скором времени привело к смерти шимпанзе.

Певец проявлял неподдельный интерес к религии, имея к ней весьма своеобразное отношение. В раннем возрасте он часто бывал в храмах и являлся участником церковного хора. В более зрелом возрасте певец увлёкся изучением буддийских и индуистских верований.

Интерес, возникший у Элвиса по отношению к медицинским препаратам обернулся появлением мании преследования. В последние годы Элвис появлялся перед публикой исключительно в бронежилете, поверх которого надевал свои концертные костюмы. Обезумевшие поклонники казались артисту наёмными убийцами. В связи со страхом покушения на собственную жизнь Пресли даже на сцене появлялся, имея при себе оружие. Элвис Пресли скончался 16 августа 1977 года в возрасте 42 лет от сердечного приступа.



Источник: kulturologia.ru

Источник фото: 7 дней




На эту тему: