В Вологодской области один рыбак сжег другого, первому вынесен приговор

Следственные действия
Следственные действия
Инцидент произошел год назад под Соколом
Подпишитесь и читайте нас в:

Как сообщает СУ СКР по Вологодской области, днем 15 августа 2021 года двое мужчин отправились на рыбалку по реке Сухона. Вечером домой вернулся только один. Обеспокоенные родственники заявили в правоохранительные органы о его безвестном исчезновении.

Второй вернувшийся рыбак, мужчина 29 лет, твердо стоял на своем и озвучил следствию свою версию: якобы в тот вечер после рыбалки его коллега 33 лет пожаловался на плохое самочувствие и пошел в сторону дороги Сокол – Архангельское, заверив, что поймает такси и доберется до дома сам. А подозреваемый вернулся домой и пробыл там всю ночь. При этом в ходе совместного времяпровождения конфликтов и потасовок между ними якобы не было.

СК обнаружил фрагменты скелета человека на месте сгоревшего дачного дома у деревни Шитробово Сокольского района Вологодской области. Дом рыбаки использовали для ночлега. Следствие и судебная генетическая экспертиза установили, что костные останки принадлежат пропавшему без вести рыбаку.

Для подтверждения версии о криминальном характере его исчезновения допрошены свидетели из числа родственников погибшего, владельцы земельного участка, где произошел пожар. Также запрошены сведения о телефонных соединениях обоих рыбаков. Все это и другие действия позволили прийти к выводу, что второй рыбак врет.

Учитывая пробелы в показаниях мужчины, решено провести обыски у него дома и в помещениях, которыми он пользовался. При осмотре гаража был обнаружен неприглядный, висящий на стене среди различных предметов быта, металлический котелок. Следствие установило, что он был среди прочей посуды на рыбалке 15 августа 2021 года. На нем нашли кровь пропавшего, что подтвердила судебная генетическая экспертиза.

В итоге появились основания для задержания мужчины. Суд арестовал его  по ходатайству следствия. Сейчас вынесен приговор - 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима с последующим годовым ограничением свободы.

Источник фото: СУ СКР по Вологодской области




На эту тему: