Может ли Земля быть единым разумным существом?

Эта теория давно успешна у фантастов
Подпишитесь и читайте нас в:
   Например, в одном рассказе земляне прибыли на планету, которая оказалась огромным суперкомпьютером.
   Но может ли наша Земля иметь свое сознание? Ученые говорят, что не исключено, что Земля имеет свое сверхсознание или хотя бы отчасти управляется сверхсознанием крупных видов организмов. Астрофизики исследовали идею «планетарного интеллекта» и поделились своими выводами в Международном журнале астробиологии.
   Указывая на доказательства того, что подземные сети грибов могут общаться, исследователи утверждают, что крупномасштабные сети жизни могут представлять собой гигантский невидимый интеллект, который кардинально влияет на состояние всей планеты. Они также предупреждают, что человек является основным видом, вызывающим изменения на планете, и что, балансируя между пластиковым кризисом и климатом, мы можем навсегда повлиять на баланс окружающей среды.
   «У нас пока нет возможности действовать коллективно в интересах планеты», — сказал профессор физики Рочестерского университета и соавтор статьи Адам Франк. «Мы говорим, что только те технологические цивилизации, которые не покончили жизнь самоубийством, достигли стадии настоящего планетарного интеллекта», — добавил Франк.

В России обычно называют 4 из них: Северный ледовитый, Атлантический, Индийский и Тихий. Есть еще и Южный ледовитый, омывающий Антарктиду. Он давно уже признан во всем мире, и некоторое время назад, и в России. Вместе с ним уже пять океанов

   Думаю, что спасти планету могут не научные исследования, а прекращение подчинения масс людей явным и тайным организациям, приносящим вред людям и планете не только косвенно ради прибыли, но и целенаправленно. Но сейчас это утопия еще большая, чем точно утверждать, что Земля имеет свое единое сознание.




На эту тему: