Наряд ППС отговорил череповчанку дарить мошенникам 315000 рублей

Жертвы сами идут к банкоматам и переводят деньги мошенникам
Жертвы сами идут к банкоматам и переводят деньги мошенникам
А она уже была почти готова отправить деньги

Как сообщает УМВД по Вологодской области, в Единый день профилактики мошенничества полицейские Вологды и Череповца пресекли два таких факта.

В Череповце сотрудники патрульно-постовой службы Николай Чистяков и Александр Федосеев заступили на службу  и в одном из торговых центров обратили внимание на женщину. Она стояла у банкомата и с кем-то разговаривала по телефону, постоянно оглядываясь.  Подойдя к ней, они представились и стали расспрашивать, что произошло.

Череповчанка 44 лет рассказала, что ей позвонил неизвестный и, представившись сотрудником банка, сообщил, что с ее счета попытались списать деньги. Чтобы отменить операцию и сохранить сбережения, необходимо немедленно обналичить деньги и перевести на «безопасный» счет. Также собеседник сказал ей, что в ходе операций возле нее не должно было быть посторонних лиц, тем более полиции. Полностью доверяя, она направилась в торговый центр, где стала снимать деньги со всех счетов.  Всего она планировала отправить неизвестным 315 тысяч рублей.

В тот же день вологжанке 84 лет позвонила женщина, сообщив, что ей положена единовременная социальная выплата в 60000 рублей. Собеседница пояснила, что необходимо оплатить комиссию. Для этого пенсионерка тоже направилась в ближайший ТЦ, собираясь перевести 12000 рублей. Взволнованную вологжанку, стоящую у терминала, увидела проходящая мимо женщина, позвонившая в полицию. Дежурный  УМВД по Вологде направил туда старшего участкового уполномоченного полиции Александра Сошилова и участкового уполномоченного полиции Марину Дятлеву. Полицейские сказали пенсионерке, что ее обманывают мошенники, после чего она прекратили дальнейший перевод. Правда, уже успела перевести на указанный счет 5000 рублей.

Обеих потерпевших доставили в отделы полиции, где они написали заявления о мошенничестве. Возбуждены уголовные дела.

Полиция области еще в начале августа говорила об участившихся фактах дистанционного обмана.




На эту тему: