Изображая жертву: 4 признака человека, который считает, что все вокруг виноваты в его проблемах

accidental-slip-542551_1920
accidental-slip-542551_1920
Некоторые люди страдают жертвенным мышлением, но при этом считают, что ведут себя абсолютно нормально

Как правило люди с жертвенным мышлением в любых своих неурядицах винят кого угодно, но только не себя. Понять являетесь вы таким человеком или нет, помогут четыре признака характерных для человека-жертвы.

Не может покинуть зону комфорта

Те, кто обладают этим типом мышления не хотят решать проблемы. Они бояться покидать свой уютный мирок и даже не стремятся, что-либо изменить в своей жизни. В результате проблемы начинают расти, как снежный ком, спущенный с горы.

Недооценивает свои возможности

Человек-жертва считает себя недостойной благ личностью. Он постоянно обесценивает свои достижения и критикует собственные успехи.

Жизнь – боль

Это выражение буквально лозунг, под которым влачит своё существование жертва. Такой человек будет думать, что его окружают только враги и каждый стремиться причинить ему вред. Он постоянно сетует на удары судьбы. При этом жертва не делает никаких выводов и не учится на ошибках.

Ощущение собственного бессилия

Человек-жертва не умеет контролировать ситуацию и всегда идёт на поводу у других людей. Для него проще подстроится под чужое мнение, чем сказать своё веское слово.

Подобный образ мышления будет отравлять человеку жизнь и делать его несчастным. Поэтому, если вы обнаружили у себя эти признаки, то стоит заняться собой и начать мыслить по-другому. Иначе невозможно стать счастливым и свободным.



Источник: belnovosti.

Источник фото: pixabay.com