Французский ученый обманул всех — и выдал фото колбасы за далекую звезду

Шутку руководителя солидного учреждения пользователи Интернета не оценили. Хотя сам шутник поспешил извиниться, уверив, что не хотел разочаровывать людей.

Директор французской Комиссии по атомной энергии Этьен Кляйн 5-го августа опубликовал в своем микроблоге снимки ломтика колбасы, представив его читателям, как далекую звезду, находящуюся от Солнца на расстоянии в 4.2 световых года. Чиновник уверил: фотография Проксимы Центавра сделана космическим телескопом «Джеймс Уэбб».

 

Когда популярность поста стала активно расти, Этьен Кляйн поспешил извиниться, сообщив, что на снимке — колбаса, а сам пост — не более, чем шутка. И предложил всем научиться с сомнением относиться к авторитетным аргументам.

Однако читатели не оценили ни шутки, ни извинений директора Комиссии, указав в своих комментариях, что столь «высокому» чиновнику не солидно вводить в заблуждение простых людей.

Позже Этьен Кляйн выложил в микроблог реальный снимок галактики Колесница, полученный с телескопа «Джеймс Уэбб». Но после оплошности с колбасой ему пришлось доказывать оригинальность фотографии. Свои разъяснения он сопроводил просьбой осторожно относиться к кадрам, вспоминая свой обман, которые выглядят очень привлекательно.

Источник: iz.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com микроблог Etienne KLEIN




На эту тему: