Мошенники за август украли у работников «Северстали» почти 3 млн рублей

Люди часто обналичивают деньги под диктовку мошенников
Люди часто обналичивают деньги под диктовку мошенников
Жертвами неизвестных стали трое сотрудников

Об этом сообщил на своей странице ВК гендиректор российского дивизиона «Северстали» Евгений Виноградов.

По его словам, в августе мошенники под видом сотрудников Центробанка и полиции, якобы для предотвращения подозрительных операций, убедили 37-летнего работника ЧерМК перевести сбережения через приложение банка. 139 500 рублей ушли на неустановленный счет.

Затем того же мужчину попросили оформить кредит на 1 млн 507 тыс рублей и обналичить его через банкомат в отделении. А затем перевести 1 млн 480 тыс рублей на неизвестный счет.

Через два дня они вновь убедили его оформить через мобильное приложение банка кредит на сумму 255 000 рублей, обналичить его и перевести через банкомат опять на непонятный счет. Общий ущерб достиг 1 864 500 рублей.

Еще одна работница ЧерМК попалась на уловку через сайт объявлений. Под предлогом покупки лодки кто-то убедил 50-летнюю женщину сказать ему коды поступающих СМС. После чего с ее счета пропали 166 426 рублей.

А в конце августа еще одной сотруднице  «Северстали» позвонил неизвестный, представившись работником банка. Под предлогом отмены несанкционированного оформления кредита он убедил ее сообщить данные своей банковской карты и входящие СМС-сообщения. После этого с ее банковской карты списали 650 000 рублей.



Источник фото: Gorodche.ru




На эту тему: