«Цены выше, продажи - ниже»: на российском книжном рынке выявлена новая тенденция

На российском книжном рынке отмечается большое снижение потребительского спроса
Подпишитесь и читайте нас в:

По заявлению генерального директора издательства «Эксмо» Евгения Капьёва, в России в 2022 году ожидается снижение объёмов продаж бумажных книг до 252 млн экземпляров, что ниже на целых 6%, чем годом ранее, а также на 12,5% ниже показателей 2019 года.

По мнению Капьёва, основной причиной спада является снизившийся уровень доходов населения РФ, что привело к уменьшению их покупательской способности.

Также отмечается, что ценовая книжная стоимость в дальнейшем не перестанет увеличиваться. Согласно данным издательства «Эксмо», ближайшее ценовое увеличение может составить 19% относительно предыдущего года и 23% по отношению к 2019 году. По оценкам экспертов общий доход от книгопродаж в 2022 году составит 118 млрд рублей.

По мнению представителей книжного издательства «Эксмо», размер денежных средств, вырученных от книгопродаж в 2022 году, увеличится на 36%. Увеличение реализации книжной продукции через интернет-магазины составит до 40,8 млрд рублей, или в пределах 37%. Отраслевые представители объясняют наличие ценового книжного роста увеличением стоимости бумаги, а также краски и типографских услуг.

Источник: news.ru

Источник фото: publy.ru




На эту тему: