Вологжанка взяла «зеркальные кредиты» на 5,15 млн рублей

Мошенник
Мошенник
Мошенники сказали ей, что это надо для защиты ее денег
Подпишитесь и читайте нас в:

Как сообщает УМВД области, 38-летняя жительница Вологды рассказала полицейским, что ей позвонили якобы из банка и полиции. Неизвестные сообщили о попытке оформления кредита от ее имени. При этом женщине сказали, что эту операцию можно отменить, но для этого надо оформить «зеркальный кредит». Полностью доверяя им, она оформила кредиты в нескольких банках. Затем несколько дней переводила эти деньги на разные банковские карты и абонентские номера. Ущерб составил порядка 5 млн 154 тыс рублей.

А у вологжанина 51 года украли 54000 рублей через заказ кофе-машины на сайте одного из популярных интернет-магазинов. Для оформления заказа он перешел по ссылке и ввел данные банковской карты и код из смс. С его счета списали деньги, но товара он так и не получил.  

За сутки в органы внутренних дел области поступило 2 заявления о мошенничестве. Ущерб составил порядка 5 млн 209 тысяч рублей. Возбуждены уголовные дела.

В полиции напоминают правила общения с киберпреступниками:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными вашей карты.

2. Если вам звонят и говорят, что ваша карта заблокирована или проходят сомнительные операции, не сообщайте ее номер, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных сайтах.




На эту тему: