Мошенники через сайт объявлений вытянули из двух вологжан больше 100000 рублей

Мошенники успешно работают через сайты объявлений
Мошенники успешно работают через сайты объявлений
Мужчина внес предоплату за колеса, женщина – за двигатель
Подпишитесь и читайте нас в:

Как сообщает УМВД по Вологодской области, в полицию Вологды обратился мужчина 36 лет. Он написал, что на популярном сайте заказал комплект автомобильных колес и внес предоплату – 60000 рублей. Товар в назначенное время не пришел, продавец перестал выходить на связь.

Аналогично лишилась денег 33-летняя жительница Вологодского района. Она на популярном сайте заказала двигатель для автомобиля и перевела продавцу 42500 рублей. Товар тоже не пришел, а продавец пропал.

Всего за сутки в органы внутренних дел области поступило 3 заявлений о мошенничествах. Ущерб составил 111000 рублей. Возбуждены уголовные дела.

В полиции напоминают, что при операциях с переводом средств и оплате разных услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными. Соблюдайте простые правила:

  1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными вашей карты.
  2. При получении звонка, что ваша карта заблокирована или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.
  3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.
  4. Приобретайте товар только на проверенных сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Источник фото: zanmsk.ru




На эту тему: