Учёные бьют тревогу: Арктика нагревается гораздо быстрее, чем думали климатологи

арктика
Последние исследования Арктики установили, что она нагревается в 4 раза быстрее, чем вся остальная поверхность планеты
Подпишитесь и читайте нас в:

Финские и норвежские исследователи сообщили о том, что Арктика нагревается с большей скоростью, чем думали климатологи раньше. По их данным наибольшее потепление наблюдается рядом со Шпицбергеном – в Баренцевом и Карском морях.

Именно там происходят самые большие потери льда, который раньше отражал солнечное тепло и отправлял его обратно в космическое пространство. Благодаря этому поверхность Земного шара охлаждалась. Однако, чем сильнее тает лёд, тем больше начинает нагреваться океан, вода в морях становится тёплой и в свою очередь растапливает лёд ещё быстрее.

По данным исследования, за время, которое прошло с 1979 по 2021 год, Арктические льды нагревались гораздо сильнее чем планета в целом, не в два раза, как предполагали учёные, а в четыре.

В результате происходит процесс обратной связи. То есть потепление продолжает усиливаться благодаря тому потеплению, что происходит сейчас. При этом температура около Шпицбергена и Новой Земли увеличивается на 1, 25 градуса в течение 10 лет и с 1979 года в Арктике стало теплее на 3 градуса.

Как выяснили в российском Гидрометцентре, температура полярных регионов повышается быстрее, чем на европейской части России.

Источник: Моя планета

Источник фото: freepik.com




На эту тему: