Фестиваль «Русская охота» стартует завтра под Вологдой

В преддверии праздника
В преддверии праздника
Его называют новым направлением событийного туризма
Подпишитесь и читайте нас в:

Фестиваль «Русская охота» пройдет в субботу в Архитектурно-этнографическом музее «Семёнково». Он  позволит развивать новые туристические направления в регионе. Сегодня качество подготовки интерактивных площадок фестиваля вместе с экспертами оценил губернатор Олег Кувшинников, сообщает его пресс-служба.

«Эксперты»
Эксперты 

Задача фестиваля – рассказать туристам и жителям региона о старинных традициях русского севера. Для гостей подготовлены различные тематические зоны, где можно познакомиться с работой охотничьих собак, побеседовать с бывалыми охотниками,  оценить деликатесы из дичи и даже послушать звуки манков – специальных инструментов для приманивания диких животных и птиц.

«Есть разные виды охоты. Бывает, что охотник подкрадывается, подкарауливает. А есть такой вид охоты, когда мы не бегаем за добычей, а выбираем место и приманиваем зверя к себе. Для этого и нужны манки. Есть манки, которые подражают голосу уток, гусей, вальдшнепа. Хочу сказать, что в последнее время добыча зверя начала отходить на второй план. Многим просто нравится посидеть с ружьем в шалаше, понаблюдать за природой, но не стрелять. Люди стали ходить на охоту за поэзией, как в старину делали наши великие предки, писатели и поэты. Занятие охотой позволяет установить глубокую связь времен», – рассказал охотник Андрей Белов.

В старину крестьяне охотились на животных с помощью ловушек, капканов. Огромным уважением пользовались охотники,  которые могли  добыть с рогатиной медведя. Дворяне любили отправляться на охоту с собаками. Нередко в обмен на хорошо обученную гончую могли предложить целую деревню. В 17 веке среди царских особ была популярна соколиная охота. Об этом и многом другом расскажут гостям.

«Медведь»
Медведь 

На любого, даже не увлеченного охотой, зрителя огромное впечатление производит стремительное преследование (скач) по полю русских борзых, пикирование с небес ручного сокола.

По словам вице-спикера Совета Федерации Федерального Собрания РФ Юрия Воробьева, в России необходимо развивать внутренний туризм, поскольку это эффективный экономический ресурс.

«Туристу можно предложить большое количество услуг: проживание, средства связи, организация питания, транспорт, сувениры, участие в различных мероприятиях, как например, фотоохота. Очень хорошо, что в Семенково организовали такой фестиваль, он может стать ежегодным, и это очень правильно и интересно. Это позволит привлечь в регион большое количество заинтересованных людей, которые смогут посетить чудесные места, такие, как музей в Семенково. Охота, рыбалка, сбор дикоросов, искусство местных умельцев – все это будет здесь продемонстрировано. Этот фестиваль должен жить и повторяться каждый год,  и наверняка у него появится огромное количество поклонников», – сказал Юрий Воробьев.

«Гончие»
Гончие 

Олег Кувшинников пояснил, что Вологодчина уникальна своими охотничьими угодьями, занимающими 14 миллионов гектаров, здесь функционируют 133 охотничьих хозяйства.

 «Количество зверя – пушного, водоплавающего, крупной дичи у нас несоизмеримо больше, чем в каком-либо другом регионе. В вологодских  лесах водится 48 тысяч лосей, 10 тысяч медведей, 5 тысяч кабанов. Мы предлагаем всем желающим приехать в Вологодскую область и познакомиться с охотничьими традициями. Егеря покажут, как можно увидеть крупного зверя, чтобы запечатлеть его на камеру. Можно просто наслаждаться красотой природы и животными, обитающими у нас, наблюдать за их поведением в дикой природе. Этот фестиваль позволит всем желающим больше узнать о природных богатствах нашего края. Его уникальность в том, что здесь мы продвигаем несколько видов туризма: событийный, охотничий, гастрономический, экотуризм. Приглашаю на фестиваль всех желающих», – сказал Олег Кувшинников.

Фестиваль «Русская охота» состоится с 11 до 15 часов.

Источник фото: страница О.Кувшинникова ВК




На эту тему: