Что китайцы обнаружили на Луне?

В середине декабря 2020 года китайская межпланетная станция «Чанъе-5» спустила на Землю лунный грунт. И это сделало Китай третьей страной в мире, которая сумела реализовать такую доставку. Первыми были СССР и США.
Подпишитесь и читайте нас в:

Запуск аппарата «Луна-25» планировался еще в 2015 году. Его многократно переносили.

Китайцы запустили луноход, названный в честь своей богини Луны, еще 23-го ноября 2020 года. 1-го декабря он успешно прилунился. Почти за две недели пребывания на спутнике аппарат сумел собрать внеземной породы чуть больше 1730 гр. И 16-го декабря этот ценный груз без потерь был доставлен домой.

Исследуя образцы грунта, добытого на спутнике Земли аппаратом «Чанъе-5», китайские ученые обнаружили много удивительного.

На днях они нашли в лунной породе признаки активной вулканической деятельности — следы лавы. О чем поспешил сообщить Национальный центр комической науки Китая (NSSC).

В пресс-релизе сказано, что найдены несколько слоев вулканической лавы, которая «затопила» тот район, где высадился луноход. Еще в образцах лунного грунта обнаружены уран, калий и торий.

Кроме того, китайские исследователи, оценив толщину базальта в месте посадки лунохода, выяснили: на этом участке случилось не меньше 4-х извержений с выбросом магмы. Толщина каждого такого извержения составляет 230 метров, 70 м, 4 и 36 метров.

До этого китайцы оказались в числе первооткрывателей — и выделили из лунной породы совершенно новый минерал, который назвали «Камень Чанъе». Величина «камня» - почти 10 микрон. Он имеет форму столбчатого кристалла. Ученые предположили, что данный минерал повсеместно присутствует в лунном базальте. И даже сумели расшифровать структуру кристалла.

Кстати, в январе 2022 года в лунном грунте с «Чанъе-5» китайские исследователи нашли еще и воду. Считается, что ее на Луну занесло солнечным ветром.




На эту тему: