Вологдастат сообщил о снижении годовой инфляции в регионе

На инфляцию влияет целый ряд факторов
На инфляцию влияет целый ряд факторов
По данным статистиков, за август она составила 16%
Подпишитесь и читайте нас в:

По информации отделения ЦБ Вологда, в августе на динамику инфляции повлияли сдержанные потребительские настроения, сокращение затрат производителей, рост предложения сельхозпродукции и укрепление рубля, произошедшее в предыдущие месяцы. Годовая инфляция в Вологодской области замедляется четвертый месяц подряд, пишет ЦБ.

По сравнению с августом 2022 года подешевели огурцы, картофель и капуста. За счет увеличения поставок овощей открытого грунта нового урожая их предложение расширилось. Снизился и темп прироста цен на груши, яблоки, апельсины и помидоры - из-за роста объема импортных поставок.

В августе в Вологодской области замедлился рост цен на другие компоненты потребительской корзины. За счет перераспределения продукции деревообработки и нефтепродуктов с внешних рынков на внутренний снизились годовые темпы прироста цен на бензин, а пиломатериалы, в частности обрезные доски – подешевели. Снижение издержек производителей дало и удешевление мебели.

Продолжили меняться цены на товары длительного пользования, резко подорожавшие в марте. Из-за охлаждения потребительской активности снизились годовые темпы роста цен на новые и подержанные иномарки, автомобильные шины и смартфоны.




На эту тему: