В Череповец до конца года придут 8 новых трамваев

Трамвай из новой партии
Трамвай из новой партии
Половина выйдет на линию уже в ближайшие дни
Подпишитесь и читайте нас в:

Вагоны закупят в рамках проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Об этом шла речь сегодня на совещании под председательством министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова. На нем губернатор Олег Кувшинников доложил об исполнении плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в воздух на Вологодчине.

«В рамках проекта мы утвердили с вами Комплексный план, над которым  работаем с прошлого года. Ключевое в этих планах, конечно,  – это мероприятия по снижению выбросов и загрязняющих веществ в атмосферный воздух. На реализацию комплексного плана в соответствии с распоряжением правительства доведены федеральные средства. Всего 21 млрд рублей, из которых на 2022 год по 9 субъектам мы выделили 9 млрд 310 млн, на 2023 год 10 субъектам 11 млрд 790 млн рублей», – сказал Александр Козлов.

В 2019-2021 годах в рамках Комплексного плана реализовано 20 природоохранных мероприятий. Они завершены в том числе при поддержке «Северстали» и «ФосАгро». Объем выбросов в Череповце удалось снизить на 11%. В прошлом году на линию вышли 12 новых трамваев.

«Мы продолжаем закупку общественного транспорта в этом году. Четыре трамвая выйдут на городские маршруты до 10 октября, еще четыре – до конца года. Сейчас идут закупочные процедуры», – сказал Олег Кувшинников.

В 2023-2024 годах Вологда и Череповец получат по 600 млн рублей на закупку нового транспорта.

Источник фото: Gorodche.ru




На эту тему: