Ученые из России придумали, как от одежды заряжать смартфоны

Насколько быстро и полно зарядится телефон будет зависеть от активности человека в течение дня. А еще — от одежды.
Подпишитесь и читайте нас в:

Российские ученые подсчитали, что человек в течение дня производит до 80 Ватт, даже если он просто работает за компьютером или чешет спину. А для зарядки телефона требуется всего 5 Ватт. Таким образом, всего один человек, если повысит свою дневную активность, сможет зарядить все домашние гаджеты. Нужна только специальная одежда.

Несмотря на всю фантастичность идеи по использованию одежды в качестве зарядки для смартфонов, ее можно воплотить в реальность. Ученым из Красноярска понадобится максимум 5 лет на доведение замысла до прилавка магазина. И тогда любой человек будет иметь возможность купить, например, майку, которая «умеет» аккумулировать энергию человеческого тела.

Главное, чтобы одежда была сшита из особого фототермического материала, в котором присутствует смесь алмазной пыли и графита. Над разработкой такого материала как раз и трудятся красноярские ученые. Эта ткань, поглощая тепло кожи, вырабатываемое при движении человека, будет преобразовывать его в электроэнергию. А она, в свою очередь, пойдет для «заправки» разряженной техники.

Источник: ren.tv

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: