Власти области завершили подготовку расходной части бюджета

Бюджет области
Бюджет области
Уже известно, что он останется социальным
Подпишитесь и читайте нас в:

В правительстве Вологодской области завершена подготовка государственных программ и программных мероприятий, направленных на формирование расходных статей бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. Совещание по этому направлению прошло под руководством губернатора Олега Кувшинникова, сообщает его пресс-служба.

«Главная цель, которая ставится перед правительством Вологодской области, – устойчивость бюджета от внешних шоков и внутренних проблем, связанных с санкциями против страны. Мы должны обеспечить выполнение всех принятых на себя социальных обязательств, продолжить развитие региона в рамках принятых решений, в том числе на градостроительных советах», – сказал Олег Кувшинников.

По его словам, обеспечить сбалансированность бюджета на 2023-2025 годы позволит в том числе и финансовый резерв, сформированный по итогам исполнения областного бюджета за последние годы.

Собственные доходы консолидированного бюджета области по итогам 8 месяцев 2022 года увеличились в сравнении с тем же периодом 2021 года на 7%. По оценкам финансистов, бюджетный план этого года будет исполнен.

Основной задачей при формировании бюджета остается выполнение всех социальных обязательств и реализация национальных проектов, направленных на улучшение качества жизни граждан.

Бюджет 2023-2025 годов сохранит социальную направленность. В первоочередном порядке будут обеспечены расходы по выплате заработной платы, мерам социальной поддержки граждан, социальным выплатам, программе госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи.

В предстоящем трехлетнем периоде будет продолжено строительство, капитальный ремонт объектов социальной сферы, укрепление материально-технической базы учреждений образования, здравоохранения, социальной политики.

Значительные финансовые ресурсы планируется направить на поддержку отраслей национальной экономики. На развитие дорожного хозяйства региона в 2023 году планируется выделить более 11 миллиардов рублей. Деньги пойдут на строительство, ремонт и содержание дорог.

Обеспечат и поручения по социально-экономическому развитию городов и районов в рамках градостроительных советов. В предстоящие 3 года планируется выделить около 2 миллиардов рублей на уже принятые решения по 52 муниципальным объектам. В процессе исполнения бюджета по мере заседаний градостроительных советов расходы будут расти.

Работу над проектом областного бюджета на 2023-2025 годы завершат в октябре. Затем его направят в Законодательное Собрание области.

Источник фото: пресс-служба правительства Вологодской области




На эту тему: