Губернатор заявил о возможном увеличении финансирования дорог вокруг Череповца

Олег Кувшинников и Роман Маслов
Олег Кувшинников и Роман Маслов
Он поручил проработать предложения по увеличению средств на содержание
Подпишитесь и читайте нас в:

Глава региона Олег Кувшинников провел рабочую встречу с руководителем администрации Череповецкого района Романом Масловым. Как сообщает пресс-служб губернатора, речь шла об актуальных проблемах района и о строительстве социальных объектов.

В Череповецком районе на Градостроительные советы вынесли 94 объекта. Часть проектов реализована, остальные планируется профинансировать в 2022-2023 годах. При поддержке правительства Вологодской области в район привлекли значительные средства из федерального и областного бюджетов.

«Благодаря проекту Градсоветы впервые в истории Череповецкого района мы выполнили беспрецедентное количество ремонтов школ и детских садов. Все работы были закончены в срок, 1 сентября все учреждения приняли детей. Мы строим три новых ФАПа, еще два ремонтируем. Приводим в порядок четыре дома культуры, строим два ФОКОТа, четыре спортплощадки. 86 проектов реализуется в рамках программы «Народный бюджет». Череповецкий район превратился в большую стройку»,– сказал Роман Маслов.

Некоторые социальные объекты у администрации района на особом контроле. Например, новый физкультурно-оздоровительный комплекс в поселке Тоншалово, где выявились протечки кровли. Устранить дефекты по гарантии должна была подрядная организация, но свои обязательства не выполнила. Продолжить работу с подрядчиком удалось только после обращения в суд.

Еще один объект, потребовавший дополнительных решений, – новый детсад в поселке Суда. Подрядчик покинул недостроенный объект в марте этого года. Администрации пришлось расторгнуть контракт и искать новую организацию.  Сдать детсад планируется весной следующего года.

Одна из самых актуальных проблем района - содержание дорог, на которое приходится 85 % обращений местных жителей. По данным Центра управления региона, проблема характерна и для всей области.  Осенью и зимой резко растет число жалоб на уборку улиц от снега и наледи.  Чаще всего на некачественное содержание дорог  жалуются  жители Череповецкого, Сокольского, Великоустюгского, Белозерского, Вытегорского, Бабаевского, Вологодского, Кадуйского районов. Об этом шла речь на «Прямой линии с Губернатором». В ходе эфира Олег Кувшинников поручил главам районов проверить состояние техники и содержание заключенных контрактов.  Нынешняя встреча в Череповецком районе  стала продолжением этого разговора.

«Принято решение организовать на базе муниципального казенного учреждения направление по содержанию улично-дорожной сети.  Мы уже приобрели четыре единицы спецтехники, ремонтируем еще четыре. Хотим  взять зимнюю уборку дорог в свои руки, чтобы работать не по заявке, а, как в городе, – по нормативу.  В первую очередь мы возьмем на себя содержание части Югского поселения, а также Ирдоматское поселение», – говорит Роман Маслов.

Как рассказал руководитель администрации района,  парк спецтехники будет пополняться, постепенно будут расширять и перечень  находящихся на содержании района дорог.

«На Градостроительных советах вместе с людьми мы решаем, что необходимо сделать для повышения качества жизни в районе. На ремонт и строительство трасс, в том числе в рамках национального проекта «Безопасные и качественные  дороги»,  было направлено более миллиарда рублей. Однако дороги по-прежнему требуют нашего внимания.  Прошлый год показал, что убираются они плохо. Проблему можно решить, если направить на эти цели дополнительные средства. Прошу вместе с департаментом дорожного хозяйства уточнить расчетный норматив содержания трасс. Необходимо пройти эту зиму с минимальным количеством жалоб. Поручаю подготовить предложения по увеличению объема финансирования содержания дорог Череповецкого муниципального района», – сказал по итогу встречи  губернатор.

Источник фото: пресс-служба губернатора Вологодской области




На эту тему: