В Чехии нашли загадочный объект. Он старше пирамид Египта, которым свыше 5 000 лет

Недалеко от Праги археологи активно работают на руинах странного сооружения. Предположительно, комплекс построен еще в каменный век.
Подпишитесь и читайте нас в:

Этот город сами археологи назвали Хоучэнцзуй. И какой цивилизации он принадлежит, еще предстоит выяснить.

Обнаружили это сооружение в 1980-е гг. в процессе прокладки газовой трубы и водопровода. Объект располагается на окраине чешской столицы. И раскопать полностью его смогли лишь спустя почти 40 лет.

Древнее сооружение представляет собой круг диаметром около 55 метров (или 180 футов). Это так называемая рондела — доисторическое земляное строение, представляющее собой канаву в виде круга либо эллипса. Иногда рондела обустраивалась с валом. В Великобритании подобные объекты именуются хенджами.

 

О назначении найденного в Чехии круга ничего неизвестно, как и о его строителях. Есть лишь предположение, что они относились к гончарной культуре, которая существовала 4900-4400 лет до н.э. А значит, чешскому объекту не менее 7000 лет — это эпоха позднего неолита.

В процессе раскопок были обнаружены фрагменты посуды из глины, кости различных животных и орудия из камня. Еще одной находкой стал частокол или оборонительная стена, остатки которой нашли рядом с объектом. Также археологи отметили, что у строения внутри ронделы было три входа, расположенных отдельно друг от друга. А само строение, скорее всего, имело только одну комнату.

Ученые надеются, что всё эти находки позволят им понять: для чего использовалось странное сооружение. Хотя уже есть несколько предположений. Во-первых, такое здание могло служить для отражения нападений на общину. Тем более, недалеко от места раскопки чуть ранее обнаружили неолитическое поселение, где люди жили в течение 300-400 лет. Самому поселению не менее 5 000 лет.

По второй гипотезе — рондела и строение внутри использовались в качестве торгового центра (рынка, например) или для совершения религиозных культов.

Кроме того, ученые надеются определить более точно и время возведения постройки. Для этого будет применен радиоуглеродный метод.

Источник: ria.ru, naked-science.ru

Источник фото: сайт Института Археологии Чешской Академии Наук




На эту тему: