Россиянки отказываются рожать детей, откладывая материнство на более спокойные времена

Грустная женщина
В последнее время набирает популярность криозаморозка яйцеклеток

По статистическим данным всё меньше и меньше женщин стремится обрести счастье материнства. Теперь, прекрасные дамы стараются отложить рождение детей на неопределённый срок и предпочитают делать криозаморозку своих яйцеклеток, чтобы воспользоваться ими тогда, когда наступят более спокойные времена.

По сравнению с 1995 годом, когда средний возраст женщин, родивших первенца, был равен 25 годам, к 2018 он вырос до 29 лет. По исследованию компании «Гедеон Рихтер» стало ясно, что в ближайшие 5 лет 48% россиянок не собираются обзаводиться потомством. Чаще всего женщины отказываются от деторождения из-за сложной экономической ситуации. Также, они не уверены, что в будущем им будет обеспечено благосостояние.

В результате по данным на 2022 год, рождаемость в стране упала, по сравнению с прошлым годом, почти на 10 %. Хотя, когда началась пандемия, многие эксперты предрекали настоящий беби-бум. Они решили, что пока молодые семьи будут сидеть в четырёх стенах у них будет больше времени для романтики. Однако, всё пошло не так и по стране стали фиксировать всё больше разводов. Те же пары, которые остались вместе, испугались заводить потомство в столь нестабильное время и решили отложить этот вопрос на неопределённый срок.

Тем более, что сейчас можно воспользоваться услугой по криозаморозке яйцеклеток и не волноваться по поводу своего возраста. Тем более, что по статистике 95% яйцеклеток сохраняют жизнеспособность, однако дать возможность получить ребёнка остаётся у 80% материала, а приживается всего 40%.

При этом, такие данные не пугают женщин, которые сейчас отказываются от деторождения. Чаще всего они хотят сначала построить карьеру, улучшить финансовое состояние и только потом задуматься о потомстве. Также процедурой криозаморозки пользуются те женщины, которые не могут родить по медицинским показаниям.

По данным одной из самых крупных клиник Москвы, в этом году было проведено 150 процедур и неизвестно сколько ещё женщин воспользуется криозаморозкой до наступления нового года. В то время как в 2021 году данным методом воспользовалось всего 100 женщин.



Источник: woman.ru

Источник фото: freepik.com




На эту тему: