Банк России рассказал, что будет изображено на новой купюре в 500 рублей

О необходимости обновить 500-рублевую купюру Центробанк РФ говорил еще в марте 2021 года.

Дизайн многих купюр не менялся с 1997 года. Более того, введенные в оборот в 2017-м году банкноты номиналом в 200 и 2000 рублей не только отличаются современным оформлением, но и превосходящим старые деньги комплексом защиты. Поэтому, по мнению специалистов Банка России, пришло время усовершенствовать и остальные купюры.

Так, на лицевой стороне 500-рублевой банкноты могут оказаться самые узнаваемые достопримечательности Пятигорска. Именно они получили  большее число голосов. Речь идет о скульптуре орла на Горячей горе, о памятнике Лермонтову и беседке «Эолова арфа», которая считается одним из наиболее романтических мест региона.

Вообще было предложено свыше 60 объектов, как природных, так и культурно-исторических, которыми известен Северо-Кавказский ФО. И часть этих достопримечательностей могут появиться и на обратной стороне 500-рублевки.

В частности, самыми популярными при голосовании оказались такие объекты, как Эльбрус, древняя Дербентская крепость Дагестана, архитектурный комплекс Таргим и сторожевая башня Вовнушки из Ингушетии. Среди фаворитов была и ставропольская Триумфальная арка, Мемориал памяти и славы в Назрани, и другие достопримечательности СКФО.

Все эти памятные места будут рассмотрены в процессе разработки внешнего вида новой банкноты в 500 рублей.

Стоит отметить, что в июне 2022 года уже ввели в оборот обновленный вариант 100-рублёвки. Кроме усиленной защиты, изменен и ее дизайн: на лицевой стороне — Спасская башня Кремля, а на обороте — Ржевский мемориал, посвященный советским солдатам.

Вводить модернизированные деньги планируется поэтапно: в 2023-м году появятся купюры номиналом в 1000 и 5000, в 2024-м — 500-рублёвка, а в 2025-м году - улучшенные 10 и 50 рублей.

Источник: profile.ru

Источник фото: https://www.legion-media.ru




На эту тему: