Ученые сказали, когда исчезнет Тихий океан

Международная группа ученых заявила о возникновении на Земле суперконтинента.
Подпишитесь и читайте нас в:

Новый гигантский материк появится на месте Тихого океана, который к этому времени исчезнет. Чтобы сделать такой вывод специалисты использовали суперкомпьютер. В него заложили все известные на данный момент сведения, касающиеся процесса формирования континентов, а также информацию об охлаждении планеты, начавшемся еще несколько миллиардов лет назад.

В результате программа выдала модель, в которой есть новый материк огромных размеров. Ученые условно назвали его Амазия. Также компьютер «предупредил», когда это случится — спустя 200-300 миллионов лет.

Как заявил один из авторов работы Чуан Хуан, подобные преобразования поверхности Земли случаются каждые 400-600 миллионов лет. И этот механизм известен науке под названием цикл суперконтинетов. А значит, по словам исследователя, нынешние континенты тоже должны объединиться. До события осталось не менее 200 миллионов лет. Земля находится в середине этого цикла. А потом произойдет обратное — и континенты опять разойдутся.

 

Самой древней суперсушей считается Нуна. Этот гигантский кусок земли существовал 1,5-1,8 млрд. лет назад. В его центре оказалась современная Сибирь, на севере — Антарктида, а на юге — Австралия и Индия.

Следующий супергигант собрался 750 млн.-1,1 млрд. лет назад. И назвали эту сушу ученые Родинией. Она со всех сторон омывалась океаном.

А 200-300 млн. лет назад существовала другая гигантская территория — Пангея. Вокруг — суперокеан Панталасса, от которого остался Тихий океан, и море Тетис, «раздробленное» потом на Средиземное, Каспийское и Черное море.

Теперь столкновение произойдет между Америкой и Евразией, а связующим «элементом» станет Австралия. Что касается Тихого океана, его ждет полное исчезновение. Тем более данный процесс уже идет — и начался он еще во времена динозавров. Как отметили ученые, зафиксировано уменьшение старейшего на Земле океана на несколько сантиметров ежегодно. При сохранении такой динамики исчезновение Тихого океана неизбежно.

Источник: ria.ru

Источник фото: https://www.nature.com https://www.curtin.edu.au




На эту тему: