Обычные жители Приморья спасли котят, занесенных в Красную книгу

На днях в приморский Центр «Тигр» поступили двое совсем маленьких диких котят редкого вида.
Подпишитесь и читайте нас в:

Эти дальневосточные малыши оставлены мамой. Спасли их неравнодушные жители Приморья, как рассказали сотрудники Центра в Телеграм-канале.

Обнаружив этих крошек, люди понаблюдали за ними пару дней. Надеялись, что мама-кошка вернется к своему выводку. Однако она не появилась. Что с ней случилось, можно только гадать. Но оставлять малышей в беде простые россияне не рискнули. Ведь их не только может обидеть любой взрослый зверь или даже человек — котят ждала голодная смерть.

 

Пушистым сиротам меньше месяца — и они еще на молочном вскармливании. Охотиться, соответственно, не умеют, как и выживать в условиях грядущей зимы. Поэтому их отнесли в центр «Тигр», где занимаются реабилитацией и выхаживанием амурских тигров и иных редких видов. Диких сирот приняли с удовольствием и пообещали: «Постараемся заменить этим крохам маму и вырастить до возраста, когда они смогут жить самостоятельно».

Как сообщили сотрудники Центра, в природе оставить молодое поколение без материнской опеки — это норма. Так животные становятся самостоятельными. Однако поступившие зверьки слишком малы.

Малыши, прибывшие в Центр, — представители амурской (дальневосточной) лесной кошки. Это — северный подвид бенгальской кошки. Взрослые особи по размеру чуть больше обычной домашней питомицы. Но главное, животное занесено в приморскую Красную книгу.

Поэтому сохранить этих котят — важно. И принять участие в помощи им может любой желающий. Центр «Тигр» действует при финансовой поддержке президентского Фонда грантов, Центра «Амурский тигр» и российского отделения Всемирного Фонда дикой природы (WWF). Также приморский Центр принимает пожертвования от простых россиян и организаций.

Источник: www.siberian-tiger.ru

Источник фото: Телеграм-канал Центра "Тигр"




На эту тему: