В Греции обнаружили храм Посейдона, которому почти 3000 лет

Храм нашли на территории древнего города Самикум, расположенного в античном районе Трифилия, на полуострове Пелопоннес. Здесь уже давно ведутся раскопки.
Подпишитесь и читайте нас в:

Этот город сами археологи назвали Хоучэнцзуй. И какой цивилизации он принадлежит, еще предстоит выяснить.

На местонахождение храма, который считали больше мифическим, чем реальным, указывал античный историк Страбон, живший в 64 г. до н.э — 23 г. н.э. Опираясь на его описания, современные археологи уже давно планировали попробовать провести раскопки — еще в 2017 году.

И вот спустя 5 лет исследователи обнаружили фундамент легендарной постройки.

 

Храм предположительно посвящен Посейдону Самийскому — одному из 12 самых почитаемых богов-олимпийцев. Правда, археологи не спешат с точными выводами — им требуется больше доказательств. Поэтому они продолжают раскопки.

Судя по описаниям историка Страбона, это было роскошное сооружение, благодаря которому стал известен и город. Его окружали оливковые рощи. К нему стекались люди из шести городов Трифилии, включая жителей древнего Самикума. Каждый город внес свой вклад в строительство и содержание храма.

Датирован храм 6-м веком до н.э. По предварительным оценкам, он являлся довольно масштабным объектом. Ширина его фундамента, который недавно раскопали археологи, равняется 9,4 метра, а толщина — почти 1 м. Длина храма, исходя из данных геофизического исследования, - около 28 метров.

Храмовое здание имело характерную для античных храмов архитектуру. Такой вывод был сделан после обнаружения пронаоса — пристройки, которая обустраивалась перед входом в каждое религиозное сооружение Древней Греции.

Еще археологи сумели раскопать остатки крыши и две храмовые комнаты с фрагментарно сохранившимся полом, состоящим из напольной плитки. Одно из помещений ученые идентифицировали как наос — святилище, присущее древнегреческим храмам. А внутри — куски мраморной чаши, которая обычно использовалась в ходе религиозных ритуалов.

Источник: www.gismeteo.ru

Источник фото: https://www.culture.gov.gr https://ru.freepik.com




На эту тему: