Полиция задержала 75-летнюю учительницу за организацию банды

Лишившись пенсии, женщина решила добиться справедливости преступным путем

Как сообщает телерадиокомпания MDR, полиция района Миттельсаксен в Германии задержала одного из активных организаторов преступной группировки, которая планировала совершить ряд крайне опасных преступлений на территории страны. Личность организатора вызвала шок у местного населения – это оказалась 75-летняя преподавательница теологии, которая в столь почтенном возрасте решилась на крайне радикальные меры.

Поводом стало то, что ранее женщину лишили пенсии из-за связи с местными националистами. В суде она пыталась доказать свою непричастность, но вынесенное судьей решение оспорить не удалось. И тогда пенсионерка нашла радикально настроенных сообщников, объединившись с ними в группировку. Сама она, по версии сотрудников прокуратуры ФРГ, не только выступала в качестве идеологического лидера, но и решала вопросы закупки взрывчатки и оружия.

 

Одной из целей преступников был министр здравоохранения Карл Лаутербах, которого планировалось похитить с целью добиться удовлетворения определенных политических требований. Также члены банды разрабатывали план по уничтожению или повреждению энергообъектов, что привело бы к лишению многих населенных пунктов в Германии электричества. Конечная цель преступников сводилась к свержению правительства.

Стоит отметить, что четверо членов банды были арестованы еще весной этого года. 75-летнюю бывшую учительницу задержали в ее доме в Саксонии, сейчас она находится под стражей. Сотрудникам прокуратуры предстоит еще выяснить, насколько ультраправая группировка была близка к выполнению своих первоначальных целей.

Источник: Рен ТВ, ТК "Звезда"

Источник фото: ren.tv




На эту тему: