Клей или мухоморы? Украина заявила, что вступление в ЕС - воля князя Владимира

Украинские власти стараются перещеголять друг друга исключительным знанием истории своей страны и мира.
Подпишитесь и читайте нас в:

Например, еще в 2019 году новоиспеченный президент Украины Владимир Зеленский вдруг заявил на Международном экономическом форуме, проходившем в Киеве, что Незалежная подарила миру первый вертолет, искусственный спутник Земли, ракетный двигатель и даже WhatsApp. К этому списку он добавил еще рентген и компакт-диск.

Но это были мелочи в сравнении с утверждением относительно Канады, высказанным в 2016 году администрацией прежнего украинского президента Петра Порошенко. Тогда глава президентской администрации Борис Ложкин не постеснялся сообщить, что Канада — создание украинских колонистов, ступивших на эту землю 125 лет назад. Правда, Ложкину тут же напомнили, что Канаду основал Жак Картье в 1534 году.

И вот теперь отличился МИД Украины. На официальной странице ведомства в Твиттере 16 октября появилась следующая запись: «В 988 году князь Владимир обратил Киевскую Русь в христианство и решил, что нам нужно вступить в ЕС».

Того, кто писал эту «новость», мало заботило, что Евросоюз появился на карте мира только 1 ноября 1993 года, а Украина в современном виде — в 1991 году. Что касается князя Владимира, то он не принял даже европейский вариант христианской веры, - и не сделал Киевскую Русь католической.

По поводу утверждения МИДа Незалежной о существовании ЕС в 10 веке Мария Захарова, официальный представитель российского МИД, предположила, что на такое заявление украинских чиновников могли подтолкнуть только «гуталин, клей, мухоморы, или Зеленский». Кроме того, Мария Владимировна саркастично заметила в Телеграм-канале: «Как прекрасен был ЕС в 988 году. Примерно так же, как и Украина, дружившая с Европой в те далекие годы».

Источник: www.ntv.ru, news.ru

Источник фото: фреска Виктора Васнецова "Крещение Руси"




На эту тему: