В Ладожском озере ученые обнаружили 100-метровые сейсмические разломы

Такое открытие сделали ученые-гидрологи из Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра.
Подпишитесь и читайте нас в:

С этой опасной травой борются уже не один год, а она только сильнее распространяется по РФ.

Они обнаружили на дне озера не менее пяти 100-метровых вертикальных разломов. Найденные разломы несколько метров в ширину, а в глубину от 70 м до 100 м. И все находятся в северной части озера. Найти их помог подводный аппарат, специально сконструированный учеными Центра и управляемый дистанционно.

Считается, что возникли эти трещины в современную геологическую эпоху. Причина их образования — мощное землетрясение. Но ученые уверены: разломы могут быть активны до сих пор. Как сообщил Владимир Анохин, ведущий научный сотрудник исследовательского центра, раньше Ладожское озеро считалось одним из наиболее сейсмически спокойных районов на Земле. А теперь придется выяснять: опасны обнаруженные разломы или нет. Т.е. ждать ли в данном районе землетрясений и каковы они могут быть по последствиям. Кроме того, такие трещины таят в себе опасность и в ином плане. В частности, через них наружу может поступать из подземных слоев, например, ртуть.

Ученые продолжат исследовать озерное дно — на наличие других следов тектонических процессов. Эти сведения помогут внести коррективы в геологическую карту водоема.

Источник: www.gazeta.ru

Источник фото: https://www.legion-media.ru




На эту тему: