На картине 16 века итальянца Салимбени нашли изображение спутника Земли Сергея Королева

Эта история всплыла накануне 65-летия запуска советского спутника.
Подпишитесь и читайте нас в:

Спутник Сергея Королева «ПС-1» был запущен 4 октября 1957 года. Он представлял собой шар с антеннами который сделал вокруг Земли 1440 витков. И сошел с орбиты спустя 3 месяца.

 

И вот эту сферу вдруг обнаружили на картине итальянского художника Вентуры Салимбени. Произведение называется «Прославление таинства Евхаристии», и написано в 1595 году. Местоположение шедевра — церковь Св. Лаврентия, что стоит в городке Монтальчино, в 110 км от Флоренции.

В верхней части картины — Святая Троица: Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух святой, изображенный в виде голубя. Между фигурами Отца и Сына расположен шар. Судя по бликам, он выполнен из металла. А еще из него торчат две антенны, за которые держится Отец и Сын. И этот шар невероятно похож на «ПС-1» из 1957 года.

 

Сразу в Сети возникло слишком много гипотез по поводу невероятного сходства. Договорились до того, что Бог «надоумил» Сергея Королева придумать спутник именно в таком виде, как его изобразил художник 16 века. Или может быть сам Салимбени получил возможность заглянуть в будущее?

На самом деле на картине изображена сфера Вселенной или сфера Мунди. Художник изобразил ее в том виде, в каком в его время представляли мироздание. А штыри, которые приняли обыватели 21-го века за антенны, - небесные символы власти. И они не торчат, а упираются в сферу. Что касается «бликов металла», то это — Солнце и Луна, заточенные в сферу, а не отражающиеся в ней.

Однако голосующие «За» мистическое происхождение картины нашли один довод, бьющий любые разумные утверждения: только Салимбени изобразил сферу Мунди с антеннами-скипетрами. На других полотнах того времени ничего подобного нет.

А что если, действительно, художник получил возможность заглянуть в будущее — в 1957 год?

Источник: www.kp.ru

Источник фото: https://www.legion-media.ru https://ru.freepik.com




На эту тему: