Старая бабушкина ваза принесла женщине почти 450 миллионов рублей

После пожилых родственников всегда остается столько всего устаревшего, вышедшего из моды, не действующего. Однако среди всей этой рухляди можно обнаружить в прямом смысле настоящие сокровища.

Эта история произошла в США, в штате Северная Каролина.

Как сообщило британское издание The Guardian, обычная ваза передавалась в семье по женской линии, - и досталась француженке по наследству от матери. А та в свое время получила драгоценный сосуд тоже от матери, которая была страстным коллекционером.

Не зная о реальной ценности старой вазы, ее новая владелица выставила предмет на аукцион. И к ее невероятному удивлению она ушла с молотка за 7,7 млн.евро, что в пересчете на рубли составляет 447 миллионов.

 

Бабушкина ваза оказалась настоящим китайским фарфором. Выполнена она в стиле тяньцюпин — с круглым основанием и длинным горлышком. Расписана голубым по белому фону. И высотой всего 54 см. Но тем не менее изделие оказалось оригинальным артефактом, из-за которого один из работников аукционного дома поплатился работой.

Оценщик пренебрежительно отнесся к вазе, объявив ее современной декоративной подделкой. И установил начальную стоимость на уровне 2000 евро (116 000 рублей). Однако 300 потенциальных покупателей из Китая, которые хотели поучаствовать в аукционе, посчитали, что предмет стоит дороже. И в итоге оказались правы — ваза на самом деле является редким произведением искусства, отнесенным к 18 веку.

Оценщик, допустивший ошибку, был уволен. Подозрения относительно реальной стоимости вазы у аукционного дома возникли, когда после опубликования снимков будущих лотов, зарегистрировалось очень много покупателей из Китая. Они пришли познакомиться с вазой, вооруженные лупами. Внимательно ее рассматривали — видимо, знали что-то. В итоге пришлось допустить до торгов только 30 заинтересованных лиц.

И теперь ваза уезжает обратно в Китай. А ее новый владелец пожелал остаться неизвестным, уплатив за предмет свыше 9 млн.евро с учетом налогов.



Источник: www.theguardian.com

Источник фото: https://www.theguardian.com




На эту тему: