Ученые обнаружили полотно Ван Гога, которое никто не видел 136 лет

Находка была сделана еще в 2012 году. Но только сейчас смогли воссоздать облик найденного сюжета.

Целых 4 года картина «Иван Грозный и сын его Иван» после нападения на нее находилась на реставрации. И вот сейчас всего на несколько часов полотно снова показали в залах Третьяковской галереи.

Речь идет о картине Ван Гога, написанной в 1886-1887 гг., - о «Натюрморте с луговыми цветами и розами». Оказалось, что под изображением цветов спрятано другое произведение. О нем художник даже писал своему брату Тео в конце января 1886 года: «На этой неделе я написал большую работу с двумя обнаженными торсами — двух борцов».

Самое интересное, что этот натюрморт, хранившийся с 1974 года в Нидерландах в Музее Крёллер-Мюллер, считали работой неизвестного мастера до 2012 года. Специалисты, исследуя картину ранее, указывали на слишком большое количество цветов в вазе, что не типично для Ван Гога. Да и сам холст непривычно широк для художника. Кроме того, в переписке с братом Тео, на которую ученые полагались как на наиболее достоверный источник, ни слова не проскользнуло про этот цветочный натюрморт.

 

И только анализ холста с применением рентгена, помог сделать вывод: цветочная картина принадлежит кисти Ван Гога. Написана она в Париже. А под ней — ученическая работа мастера с изображением двух борцов, о которой как раз художник и сообщает брату в письме.

Но почему он ничего не рассказывает Тео о натюрморте? Ответ оказался «на поверхности»: летом 1886 года, когда писалась картина с цветами, Винсент и Тео были в Париже вместе.

Обнаружили спрятанных борцов ученые из Антверпенского университета (Бельгия). Используя рентгеновскую технологию, они сумели доказать что под натюрмортом скрывается еще одно изображение. И за его воссоздание взялись физик Джордж Канн, математик Джеспер Эрикссон и специалист в нейрообласти Энтони Бурачед.

 

Эксперты обратились к искусственному интеллекту, рентгену и к 3D-печати. Создали алгоритм, который «проанализировал» технику письма Ван Гога, изучив сотни его картин. И сумели смоделировать первоначальный вид спрятанного полотна. Правда, сейчас сложно сказать, насколько точно воссоздана работа Ван Гога и похожа ли она вообще на оригинал.

Источник: ria.ru, ria.ru

Источник фото: https://www.oxia-palus.com https://krollermuller.nl/




На эту тему: