Ученые из России выяснили, что мешает людям учить иностранные языки

Российские психологи провели исследование. И очень надеются, что сделанные ими выводы помогут изменить учебный процесс.
Подпишитесь и читайте нас в:

Исследователи из российского Высокогорного геофизического института и Национального метеорологического центра (ОАЭ) разработали технологию, которая позволит передвигать облака на расстояние до 50-100 км. Это обеспечит эффективное перераспределение влаги — и направление ее туда, где сейчас засуха.

В эксперименте приняли участие свыше 150 русскоговорящих добровольцев. Все они владели тремя языками. Именно на тему их изучения и были заданы вопросы.

Проанализировав ответы участников исследования, ученые-психологи пришли к следующему выводу: одно из главных препятствий в изучении иностранных языков — страх перед негативной оценкой собеседника, лучше владеющего этими же языками. При этом людей, согласно проведенным опросам, не пугали даже сложные экзамены или общение с иностранцами.

По мнению психологов, так и появляется языковой барьер. Он не позволяет человеку нормально запоминать новые слова, усваивать грамматику, произношение. Но языковой барьер возникает в меньшей степени у тех, кто изучает не разные языки, а схожие.

Как с этим справиться? Психологи советуют для начала признать наличие «языкового» страха и принять, что такая реакция возникает у многих людей.

Источник: nauka.tass.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: