Кладоискатель-любитель нашел древний артефакт стоимостью более 2 миллионов рублей

Найти диковинный предмет удалось с помощью обычного металлоискателя. Причем поиск велся наобум — без четкого плана и предварительной работы в архивах.
Подпишитесь и читайте нас в:

После пожилых родственников всегда остается столько всего устаревшего, вышедшего из моды, не действующего. Однако среди всей этой рухляди можно обнаружить в прямом смысле настоящие сокровища.

Артефакт нашли в поле вблизи деревни Блэр Драммонд, которая находится в шотландском округе Стерлинг. Найденная вещь датирована 700 годом н.э. И представляет собой часть рукоятки меча англосаксонского мастера. Правда, полной уверенности, что это — работа именно англосаксонская, у экспертов нет. Причина — изделие представляет собой художественный микс из разных стилей и техник. Однако в нем более всего преобладает островное искусство — оно возникло на Британских островах в постримскую эпоху. Т.е. в 5-6 век н.э.

 

Изделие изготовлено из золота, и дополнено филигранным декором, содержащим христианские и природные изображения по обеим сторонам, а по краям — птичьи головы. Длина артефакта составляет 5,5 см. Весом он не более 25 гр. А вот стоит находка 30 000 фунтов стерлингов (в перерасчете на рубли — 2 миллиона). Однако истинная ценность изделия не подлежит определению. По словам Элис Блэквелл, старшего куратора отдела средневековой археологии Национального музея Шотландии, найденное навершие для меча не имеет аналогов среди изделий, ранее обнаруженных в Британии.

 

Сейчас артефакт находится в Национальном шотландском музее. Но его специалисты пока не могут выяснить хозяина навершия. Более того, на той территории, где был обнаружен предмет, не происходило никаких сражений. Единственное предположение, как он мог оказаться здесь, - потеря. Его, скорее всего, просто потеряли. Ведь рядом не нашли никаких других подобных артефактов. Так что найти этот предмет — дело невероятной случайности.

Но музейные работники надеются, что навершие поможет им проследить историю его возникновения.

Источник: metro.co.uk

Источник фото: https://metro.co.uk https://ru.freepik.com




На эту тему: