Самолеты, пароходы и красные флаги: в Великом Устюге открылась удивительная экспозиция

На ней представлены рисунки детей 20-х годов XX века
Подпишитесь и читайте нас в:

Выставка называется «Загадки прошлого в рисунках малышей». Жители Великого Устюга и гости города могут увидеть несколько десятков детских рисунков 1925-1926 гг, обнаруженных под полом здания Великоустюгского музея-заповедника.

Загадок действительно много. Например, как они попали в данное место и сколько лет было авторам. Как вариант, это были воспитанники первого детского сада Великого Устюга. Видно, что ребята пытались подписать свои работы.

Обычно дети рисуют персонажей сказок, но таких изображений в экспозиции нет. Все весьма серьезно - здания с алыми флагами, пароходы, трактора и самолеты. И это как раз не удивительно, ведь именно в 20-е годы минувшего столетия был запрос на новые книги о рабочих, крестьянах, военных, пионерах и октябрятах. Поэтому и малыши рисовали то, о чем слышали от взрослых, что вызывало чувство гордости и патриотизма.

Компания Renault выпустила экспериментальную модель электромобиля, который представляет собой настоящий авторай, особенно для одиноких туристов и любителей жизни на лоне природы

Дополнением к любопытной выставке сделали игрушки той же эпохи, и фотографии, изображающие малышей в первых дошкольных учреждениях города.




На эту тему: