Ученые из Венгрии выяснили, зачем собаки наклоняют голову при общении с человеком

Этот жест у питомцев умиляет. Однако он подразумевает серьезный когнитивный процесс. И что это за процесс установили венгерские специалисты.
Подпишитесь и читайте нас в:

Если кот молчит, то это не значит, что он не понимает слов хозяина

Свою работу ученые опубликовали в журнале Animal Cognition. Согласно публикации под исследование попали 40 животных — разные породы и возраст. Цель проекта — выяснить, насколько хорошо домашние питомцы запоминают названия предметов и как они потом их вспоминают, чтобы выполнить задание хозяина.

В ходе эксперимента обнаружилось, что собаки независимо от породы отлично запоминают слова, которые обозначают действия. Т.е. «лежать», «сидеть» и иные подобные команды животное схватывает почти на лету. Однако большую трудность для питомцев составляет запоминание названий предметов. Правда, у семи подопечных из породы бордер-колли это не вызвало проблемы.

И тогда ученые решили выяснить: каким же образом бордер-колли так легко понимают человеческую речь. В процессе исследования эксперты установили, что мохнатые «лингвисты» после того, как раздавалась команда, почти всегда наклоняли голову. И делали они это чаще, чем остальные испытуемые: в 43% случаев, а оставшиеся 33 питомца — только в 2%.

По мнению специалистов, наклон головы у собаки — признак концентрации, повышенного внимания. В такой момент животное сопоставляет услышанное слово с изображением предмета, которое оно обозначает и которое хранится в памяти самого зверька. Данный навык упрощает дрессировку питомца — ведь он быстрее схватывает все команды, поскольку помнит нужные слова.

Но самое интересное: среди собак есть и левши, и правши. Об этом свидетельствует направление наклона головы — животные могут выполнять движение в удобную для них сторону.

Источник: naukatv.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: