Картину известного художника более 70 лет демонстрировали неправильно

Пит Мондриан
На полотно знаменитого мастера живописи Пита Мондриана зрители долгие годы смотрели не под тем углом

Голландский художник Питер Корнелис Мондриан получил широкую известность, когда стал создавать картины, состоящие из вертикальных и горизонтальных линий. Одновременно с другими мастерами живописи Кандинским и Малевичем, он стал родоначальником абстрактной живописи.

Его картины пользовались популярностью и вдохновили известных модельеров на создание новых коллекций одежды. Например, француженка Лола Прусак использовала поздние работы художника для росписи чемоданов.

А знаменитый кутюрье Ив Сен Лоран в 1965-1966 годах представил публике трикотажные шерстяные платья «Мондриан» с узором в виде горизонтальных и вертикальных полос, взятых с картин абстракциониста.

платья «Мондриан»
 

Картины Пита Мондриана выставлены в разных музеях. Однако, искусствовед из Дюссельдорфа Сюзанна Мейер-Бюзер, обнаружила досадную ошибку в экспонировании картины «New York City I». Как стало известно, полотно более 70 лет выставлялось неправильно, а точнее «вверх ногами».

Сюзанна пришла к такому выводу, когда стала подробно изучать работу мастера. Она уверена, что утолщение линий внизу картины демонстрирует зрителям тёмное небо. Эту догадку подтверждает обнаруженная фотография, сделанная в мастерской художника во время работы над полотном.

«Пит
Картина "New York City I" 

«Мегаполис в виде живого и динамичного ритма цветных полос, занимающих в радикально редуцированном художественном языке, основанном на геометрической форме, свои места» - такое объяснение своей работе дал Пит Мондриан.

Картина «New York City I» была создана в 1941 году. Она представляет пересечение разноцветных линий, расположенных под прямыми углами. Первый раз зрители увидели работу Мондриана в 1945 году на выставке в Музее современного искусства в Нью-Йорке, и только в 1980 году она оказалась в Дюссельдорфе.

Почему знаменитая картина оказалась перевёрнутой неизвестно и, по словам Сюзанны, узнать причину, вероятно, не получится.

При этом кураторы музея сообщили, что перевешивать полотно они не будут, так как это может повредить картину. Поэтому, она будет демонстрироваться также, как и последние 75 лет.

Источник: kp.ru, guardian.com, novostivl.ru, wikipedia.org

Источник фото: wikipedia.org,Картина "New York City I"




На эту тему: