Ученые из России открыли материал, который поможет заменять поврежденные кости

Изобретение принадлежит ученым НИЦ «Курчатовского института».
Подпишитесь и читайте нас в:

Речь идет об индии. Его запасы, по прогнозам экспертов, исчерпаются всего за несколько десятков лет. Плохо то, что у металла нет своих месторождений — его извлекают, как побочный продукт, при добыче иных полезных ископаемых.

Они создали материал, который будет способствовать наращению костной ткани. Такое свойство ускорит заживление поврежденных костей. А в основе материала — пористая губка из хитозана. Данное вещество присутствует в панцире и иных частях ракообразных. Дополнительно к хитозану добавили трикальцийфосфат — из этого минерала образуются костные клетки.

Еще один элемент, который содержится в новом композите, - восстановленный оксид графена. У него хорошая проводимость электричества. Данная способность позволит ускорить соединение костных обломков посредством воздействия на них малым разрядом тока.

Из композитных материалов в медицине уже создаются имплантаты. Их применяют в качестве клеточного каркаса в случае тяжелых травм костей. А композит, который изобрели в Курчатовском институте, поможет в регенерации губчатых участков, расположенных по концам кости.

Теперь, если произошла травма, можно будет удалить поврежденный участок, а на его место — поставить новый композит. Самое главное, что его применение не приведет к сбою в работе организма — он продолжит функционировать в том же ритме.

Более того, российские ученые добились максимального сходства материала с исходной тканью. Это гарантирует высокую эффективность композита.

Источник: iz.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: