В Вологде вынесли еще один приговор в продолжение громкого дела «Вологодской ягоды»

Вологодская ягода
Вологодская ягода
Ранее по нему сели два крупных областных чиновника
Подпишитесь и читайте нас в:

Как сообщает прокуратура Вологодской области,  вынесен приговор 46-летнему мужчине, признанному виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Экс-председателю правления небанковской кредитной организации «Кредит Альянс» вменили хищение более 96,6 млн рублей.

Суд установил, что мужчина с марта по декабрь 2013 года, возглавляя правление НКО «Кредит Альянс», используя служебное положение, вступив в преступный сговор с гендиректором ООО «Вологодская ягода». А именно - предоставил в департамент сельского хозяйства Вологодской области фиктивный кредитный договор и поддельные документы о его исполнении. По условиям этого соглашения для ООО «Вологодская ягода» открыли невозобновляемую кредитную линию с лимитом 700 млн рублей.

После предоставления соответствующих документов в департаменте был подписан приказ о предоставлении ООО «Вологодская ягода» субсидии на возмещение части процентной ставки по кредитному договору на общую сумму более 96,6 млн рублей. Расходы возмещались в рамках актуальной тогда областной программы «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013-2020 годы» и подпрограммы «Повышение доступности кредитов в Вологодской области на 2013-2020 годы). В результате федеральный и областной бюджеты понесли ущерб в 96,6 млн рублей.

Дело получило огласку в начале весны 2017 года. Тогда Генпрокуратура РФ сообщила о задержании с поличным на взятке 3,5 миллиона рублей и.о. начальника департамента сельского хозяйства Вологодской области Анны Беляевской. Через три дня в Москве был задержан тогда уже бывший заместитель губернатора Николай Гуслинский, который вел сельскохозяйственный комплекс Вологодской области до 2016 года.

Вологодский городской суд с учетом позиции прокуратуры приговорил мужчину к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в 100 тыс. рублей. Уголовное дело против гендиректора ООО «Вологодская ягода» выделено в отдельное производство, то есть Фемида дойдет и до него.

В рамках уголовного дела представителем департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением ущерба. Приговор в законную силу еще не вступил.

Источник фото: архив




На эту тему: