Ученые создали портрет Бога

В Библии нет описания внешности Бога. Поэтому в искусстве был общепринятый, канонический его образ — старик с седой головой и бородой, и белой кожей.
Подпишитесь и читайте нас в:

И тогда ученые из США решили спросить у простых американцев: как они видят Бога. В опросе участвовало 511 человек. Им предложили на выбор несколько пар картинок с изображениями среднестатистических лиц. Нужно было отобрать из каждой пары тот образ, который респонденты считают более похожим на Творца.

Кстати, на выбор людям предлагались фотографии представителей разных рас и возрастов. И вот понравившиеся картинки ученые совместили — и получили портрет Бога по-американски. Самое любопытное, что у всех изображений, какие понравились участникам эксперимента, была одна общая черта: в основном американцы видели его довольно молодым. Второе совпадение во мнениях, причем полное, — пол Всевышнего. Даже женщины, участвующие в опросе, согласились с тем, что Бог — мужчина.

Всё остальное — зависело от личных и политических предпочтений.

Так, в представлении либералов у Бога более мягкие черты лица и более темная кожа, чем по мнению консерваторов. У последних Создатель — личность зрелая, сильная, мужественная. Как заявляют ученые, консерваторы ориентировались на стремление к общественному порядку, а потому Бог в их представлении должен быть твердым. А либералы более склонны к толерантности.

Особое значение в «рисовании» Творца играл и возраст: у пожилых участников он был всё-таки пожилым человеком. Но в основном все склонялись к средним годам. Самое интересное, но афроамериканцы настаивали на темной коже у Создателя.

А вот национальность респондентов и их принадлежность к религии на решение не влияли. Дело в том, что даже в рамках одной расы и национальности люди имели различные мнения. То же самое произошло и с вероисповеданием: каждый предлагал свое, даже если участники исповедовали одну веру.

В итоге «американский» лик Бога получился совсем не таким, как он изображен, например, в Сикстинской капелле. Скорее всего, разница — из-за культурных традиций 21 и 16 века.

 

Сами исследователи осторожно высказываются относительно своего эксперимента, поскольку уверены: респонденты выбирали первичные изображения с учетом популярного образа Иисуса Христа. Но всё-таки один твердый вывод ученые сделали: люди имеют представление о Боге, и у каждого Он свой с учетом его личных убеждений, возраста и внешности.

Источник: bigpicture.ru

Источник фото: https://journals.plos.org/ фрагмент Сикстинской капеллы Микеланджело Буонарроти




На эту тему: