Две череповчанки для спасения своих денег подарили мошенникам 1,6 млн руб

Отдел полиции
Отдел полиции
Обе купились на уловки с «операциями по счету»

Как сообщает УМВД области, череповчанке  57 лет позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Дальше, как обычно,  начал говорить, что по ее карте идут подозрительные операции. Для спасения денег надо срочно перевести их на безопасный счет. Женщина сняла 760000 рублей и через банкомат перевела их на непонятные счета.

Другая жительница Череповца, 67 лет, тоже поверила телефонным мошенникам и для спасения сбережений перевела 875000 рублей на их счета.
А с 78-летней жительницей Вологды сработала схема «родственник в беде».
Ей позвонил мужчина, представился полицейским и сказал, что ее дочь попала в серьёзное ДТП и грозит срок. Он убедил вологжанку, что для решения вопроса надо передать 1 млн рублей курьеру. Не заподозрив обмана, пенсионерка отдала все свои накопления приехавшему к ней второму преступнику.

В другом случае вологжанку 60 лет от перевода денег спасла сотрудница банка. Позже пенсионерка рассказала полиции, что ей позвонил неизвестный и сообщил, что на ее имя злоумышленники пытаются оформить кредит. Он сказал, что для защиты сбережений тоже надо снять все деньги и положить на резервные счета. Женщина уже сняла со счета 300000 рублей, но ее вовремя остановила сотрудница банка и сообщила в полицию.

Всего в отделы полиции региона за сутки поступило 8 заявлений о дистанционных мошенничествах. Возбуждены уголовные дела. Общий ущерб составил более 3 млн рублей.



Источник фото: Город Че




На эту тему: