Череповецким чиновникам установили двойную оплату командировок в ДНР и ЛНР

Мэрия Череповца
Мэрия Череповца
А при обычных командировках компенсируют трансферы в городах

Сегодня Череповецкая городская Дума внесла изменения в свое постановление 20-летней давности № 131 «О нормах расходов на служебные командировки в пределах Российской Федерации».

В частности, внесен пункт, которого раньше не было: о компенсации расходов чиновников и депутатов на трансферы (проезд внутри одного населенного пункта, от аэропорта, вокзала до гостиницы, места деловой встречи или мероприятия и обратно, за исключением такси). Компенсация производится только в размере фактических расходов, подтвержденных счетами, квитанциями, проездными билетами.

Еще одно новшество – муниципальным чиновникам, работникам муниципальных организаций и учреждений, финансируемых из городского бюджета, на время служебных командировок в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях установили денежное содержание в двойном размере. Кроме того, им будут платить суточные - 8480 рублей за каждый день нахождения в командировке.

«Безотчетные суммы выплачиваются в целях возмещения дополнительных расходов, связанных с направлением в служебные командировки. Необходимость и размер выплачиваемых сумм определяется представителем нанимателя (работодателя) при направлении в служебную командировку в зависимости от цели командирования и прогнозируемой потребности в денежных средствах и указывается в распоряжении (приказе) о направлении в служебную командировку», - сообщает Дума.

«Таблица
Таблица изменений . Материалы Череповецкой городской Думы

При этом, как сообщила заместитель мэра Маргарита Полунина, эти  изменения не повлекут увеличения штатной численности муниципальных служащих мэрии и роста расходов городского бюджета.

Помощник мэра Сергей Климушкин так объяснил порталу Gorodche.ru отсутствие роста расходов:

«Каждый год в бюджете закладываются средства на командировки. За последние 3 года количество командировок сократилось в разы, соответственно и деньги остаются», - сказал он.

Решение Думы распространяется на правоотношения, возникшие с 30 сентября 2022 года.



Источник фото: Город Че




На эту тему: