У денег глаз нет: в области зашкалили цены на автономера

999
999
Вчера был поставлен очередной рекорд
Подпишитесь и читайте нас в:

999 ушли в одной из вологодских групп по продаже номеров за 180000 рублей - в течение часа . Примерно эти же деньги или чуть больше обычно просят за 001 – традиционно этот номер считается лучшим, и на черном рынке за него просят не меньше 150000 рублей. И примерно за столько же или дороже могут предложить 777. Кстати, именно «три топора» наряду с 001 считаются самыми престижными из красивых номеров.

Цены на регистрационные знаки подскочили на фоне смены регламентов в ГИБДД – получить красивые цифры случайно сейчас, по разговорам, практически нереально. Как утверждают в самом ГИБДД, компьютер присваивает номера наугад из двух соседних серий, от середины вверх и вниз. В этих условиях красивые номера котируются весьма высоко: например, с двумя нулями в начале (кроме 001) или в конце теперь можно продать от 50000 рублей. Но часто просят больше.

Еще одна вероятная причина, повлиявшая на цены – обсуждение возможного введения аукционов по продаже красивых номеров. Хочешь заветные знаки – плати, и сумма напрямую будет зависеть от комбинаций цифр и букв. Правда, окончательного решения еще нет, но черный рынок уже отреагировал.

Между тем те, кто сейчас купил красивые номера за 200000 руб, через несколько лет могут обнаружить, что потратили деньги зря. На федеральном уровне также поднимается вопрос изменений ГОСТов регистрационных знаков. Например, отказа от кодов региона и возврата 4-значных номеров (как при СССР).

Смена ГОСТов вполне объяснима: последний раз стандарт меняли давно - в 1993 году. Тогда вместо советских номеров ввели номера нынешнего образца. С тех пор, например, в обеих столицах и крупных субъектах РФ сменили уже несколько кодов регионов, и этот процесс не бесконечен. Что касается советских номеров стандарта 1980-1981 годов, то за них сейчас можно лишиться прав на срок до года. И такая же участь может ждать нынешние знаки – независимо от их красоты.

Источник фото: vk.com/avto_nomer35




На эту тему: