При помощи тактильных копий, слабовидящие люди смогут «увидеть» шедевры мирового искусства

Вятский музей
Вятский художественный музей им. Васнецовых представил проект, благодаря которому посетители со слабым зрением смогут познакомиться с картинами и другими предметами искусства
Подпишитесь и читайте нас в:

Сотрудники музея устроили презентацию проекта для слабовидящих людей. Тактильные копии экспонатов помогут посетителям с ограниченными возможностями «увидеть» музейные ценности.

Событие было приурочена к Международному дню слепых. Сейчас копии произведений искусства можно увидеть в нескольких залах Вятского музея. Посетили смогут познакомиться с Дымковской игрушкой, Древнерусским и церковным искусством, а также с Русским искусством XVIII – XIX веков.

Тактильные копии картин и других музей экспонатов были сделаны мастерами в рамках программы «Особый взгляд». Специалисты стараются воссоздать шедевры, как можно ближе к подлиннику. Пока макеты представлены в малом количестве, но со временем будет создан целый инклюзивный музей, где копии будут располагаться рядом с оригиналами. Таким образом любой посетитель музея сможет познакомиться с экспозицией.

Александр Васильев испортил картину художника Анны Лепорской, стоимостью 75 млн рублей

На данный момент слабовидящим доступны деревянный крест XVI, который был создан в память о битве устюжан и вятчан, «Московский Кремль» работы Аполлинария Васнецова, «Боярышня» Виктора Васнецова и дымковская игрушка Елизаветы Кошкиной.

Источник: gtrk-vyatka.ru

Источник фото: gtrk-vyatka.ru




На эту тему: