В Череповце автомобили ездят слишком медленно

Светофор
Светофор
Эксперты назвали среднюю скорость и решили ее увеличить
Подпишитесь и читайте нас в:

Средняя скорость автомобилей в городе составляет 27 км/час. Машины стоят на светофорах, тормозят перед лежачими полицейскими, пропускают пешеходов, поэтому скорость снижается, а время движения из пункта А в пункт Б - увеличивается.

Бороться с этим призвана умная транспортная система за 400 млн рублей. Ее цель сделать так, чтобы машины добирались до точки назначения как можно быстрее, - рассказал директор Центра муниципальных информационных ресурсов и технологий (ЦМИРиТ) Андрей Лужинский. А так как строить улицы, отворотки или дополнительные полосы дорого, то надо грамотно управлять светофорами. Как минимум, необходимо добавить еще 10% к средней скорости движения.

Есть еще один момент. Система может сделать город непривлекательным для машин. Тогда общественный транспорт станет еще привлекательнее. Автобусы станут ездить быстрее и проблема повышения скорости  передвижения будет решена.

На данный момент в Череповце 105 светофоров, 80 из них оборудованы контроллерами для удаленного управления. Остальные светофоры подключат в следующем году.

Источник фото: Городче




На эту тему: