Благотворительный детский фонд «Мечтатели»: поможем в трудную минуту

Сложная ситуация – еще не конец жизни

Эту простую истину доказывают люди, взявшиеся за непростое дело – помощь тем, кто в ней нуждается. Такие, как Евгения Скрипунцова, основатель и бессменный руководитель благотворительного детского фонда «Мечтатели». Евгения создала фонд несколько лет назад, и его основная цель - помощь семьям, женщинам и детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

- Евгения, расскажите об истории вашей организации.

- БДФ «Мечтатели» был создан 17 декабря 2019 года. С момента основания и до сегодняшнего дня я являюсь его руководителем. Изначально, за два года до открытия благотворительного фонда, был создан проект, в рамках которого оказывалась помощь ученикам коррекционных школ-интернатов, расположенных по территории Вологодской области.

После возвращения из очередной поездки мы вместе с Анастасией Скворцовой и Татьяной Теглевой приняли решение о регистрации собственного фонда - для расширения сферы деятельности и оказания помощи большему количеству людей.

- На каких видах деятельности специализируется ваша организация?

- Благотворительный детский фонд «Мечтатели» оказывает помощь детям, оставшимся без попечения родителей, по всей Вологодской области. В рамках проекта «Малыш, ты не один» дети, оставшиеся без попечения родителей, получают помощь «больничных мам». Обязанностью нянь является уход за детьми, изъятыми из семей по социальным показаниям, или в связи с тем, что у родителей нет возможности быть в больнице вместе с ребёнком. «Больничные мамы» занимаются чтением книг, рассказыванием сказок и обеспечением заботой нуждающихся деток.

С августа 2022 года у детей из дома ребёнка в возрасте до 5 лет появилась возможность посещения бесплатных занятий по плаванию. Для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, БДФ «Мечтатели» предоставляет продуктовые наборы, вещевую помощь, канцелярские принадлежности и множество других необходимых вещей.

 

БДФ «Мечтатели» оказывает содействие семьям с детьми с ограниченными возможностями здоровья в оплате оперативного лечения или курсов медицинской реабилитации.

Также с помощью БДФ «Мечтатели» у детей с ОВЗ появляется возможность участия в проекте «Юные фридайверы» и прохождения курса гидрореабилитации в Череповце.

 

- Какие проекты в вашей организации реализуются сейчас и какие уже реализованы?

- «Как я уже говорила, наша организация является автором проекта « Малыш, ты не один», в рамках которого 4 няни выполняют обязанности по уходу за детьми, оставшимися без попечения родителей. Это самый трогательный проект нашего фонда. И мы всегда радуемся, когда детки возвращаются в семью, но бывает так, что мы видим малыша у наших мам, а через какое-то время уже в Доме ребенка, с которым мы тоже активно сотрудничаем».

Также БДФ «Мечтатели» сейчас реализует проект «Новогоднее чудо» – это исполнение детских желаний на Новый год. В 2021 году 119 детей со всей Вологодской области получили новогодние подарки.

 

Ещё одним проектом, который реализует БДФ «Мечтатели», является проект «Горячее сердце» - сотрудники фонда помогают тем, кто нуждается в заботе. Например, в рамках проекта «Горячее сердце»  бабушки и дедушки Череповецкого района  могут получить продуктовые наборы.

БДФ «Мечтатели» занимается реализацией проекта «Добрая суббота», в рамках которого мы оказываем благотворительную помощь семьям в трудной жизненной ситуации , а так же семьям из ДНР и ЛНР.

В течение 2022 года волонтёр Галина Бедова отработала 700 часов за разбором вещей и сбором заявок от нуждающихся. Более 300 семей, а это около 1200 человек, прибывших в Вологодскую область из ЛНР и ДНР, а также проживающих в Череповце и Череповецком районе, были обеспечены необходимой помощью. Другие волонтёры также помогают в сортировке и доставке гуманитарного груза, но основная часть работы ложится на плечи Галины.

- Каков возраст женщин, которые приходят в организацию, для чего они к вам идут?

- Основной контингент женщин, входящих в состав нашей организации - это мамы детей с ограниченными возможностями здоровья, нуждающиеся в помощи и поддержке при воспитании своих детей. К нам обращаются и другие женщины, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, и молодые мамы, не достигшие 18-летнего возраста. Кстати, мамы до 18 лет представляют собой особо нуждающуюся в помощи категорию. Зачастую справиться своими силами они не могут.

Также в БДФ «Мечтатели» приходят неравнодушные девушки-волонтёры от 17 лет и старше. На их плечи возлагаются обязанности по сборке продуктовых наборов и сортировке множества различных вещей.

 

К нам за помощью обращаются и женщины пожилого возраста. БДФ «Мечтатели» активно сотрудничает с Советом ветеранов Череповца и Череповецкого района, а также главами других ветеранских организаций.

Статья оформлена в рамках проекта "Ресурсный центр: Территория роста», реализуемого на средства субсидии Правительства Вологодской области"

Реклама. LjN8KSY5S https://vk.com/mechtateli_35






На эту тему: