Хохлово тянет на дно Кадуйский округ!

На начало декабря общая сумма просроченного долга теплоснабжающих организаций района - более 46 миллионов рублей. МУП «ТехКомСервис», МУП «ЖКХ п. Хохлово» и МУП «Кадуй Теплосеть» задолжали более 26 миллионов рублей, 17,1 млн рублей и свыше 3 миллионов рублей соответственно.
Подпишитесь и читайте нас в:

И это при сравнительно небольшом потреблении газа. Так, в январе – марте этого года «Хохлово» в среднем использовало газ на 2-3 млн рублей ежемесячно, в апреле-мае 2022 года – 1,2 – 1,9 млн рублей, а в летние месяцы и вовсе не более 380 тысяч рублей!

У МУП «ЖКХ п. Хохлово» неисполнение графика на 1 декабря этого года – более 17 млн рублей, включая бездоговорной отбор газа, поскольку срок действия договора истек 3 ноября прошлого года. При этом предприятие самовольно продолжило потреблять газ, что привело к судебным разбирательствам между МУП и ООО «Газпром межрегионгаз Вологда». Сумма долга за аналогичный период выросла даже не на десятки, а на сотни процентов - на 824 процента! При этом посёлок Хохлово регулярно получает многомиллионные субсидии на модернизацию систем теплоснабжения, но куда тратят эти деньги?

Стало быть, вопрос в низкой компетенции руководства посёлка Хохлово, которым руководит Дмитрий Сергеевич Стародубцев? А курирующий сферу ЖКХ заместитель руководителя администрации Кадуйского района Алексей Владимирович Родичев поменять ситуацию тоже не может или вовсе дистанцировался от управления? Осталась последняя инстанция – глава района. Просим Светлану Анатольевну проникнуться ситуацией и не подводить Вологодскую область показателями района!

За последние десять лет банкротами стали два предприятия, которые друг другу передавали имущество, - МУП «ТехКомСервис» (задолженность за газ 14,9 млн рублей) и ООО «Кенза» (задолженность за газ свыше 11 млн рублей, но право требования долга уступлено МУП «ТехКомСервис»), в то время как МУП «ЖКХ п. Хохлово» уже находится в предбанкротном состоянии. И если очередное предприятие обанкротится? Что будет с государственным имуществом? Пойдёт с молотка? На металлолом? А как же люди? Теплоснабжение целого посёлка?

В рамках дела о банкротстве МУП «ТехКомСервис» возбуждено дело на взыскание ущерба с Администрации п. Хохлово в сумме более 70 млн рублей, и дело о привлечении к субсидиарной ответственности одного из руководителей МУПа. В случае положительного исхода администрации, как учредителю МУПа, придётся выложить из казны крупную сумму денег. А за счёт чего? За счет наших с вами налогов и других платежей в бюджет? Которые должны были пойти на модернизацию коммунальной, дорожной, социальной и других сфер. Кто хочет платить за безответственность и безграмотность руководителей?

Мы взяли комментарий у представителей местного Газпрома, как они смотрят на данную ситуацию:

«С каждым из потребителей природного газа у нас заключен договор, который предусматривает полную оплату поставленного газа. ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» полностью выполняет взятые на себя обязательства, а некоторые контрагенты позволяют себе достаточно халатно относиться к расчётам за потребленное топливо, но ведь обычные жители района не должны страдать от такого отношения руководства предприятий и администрации. Поэтому мы пока продолжаем поставки топлива, но долг все увеличивается, и это не может длиться вечно! Вместе с тем, Газпром продолжает реализовывать социальные программы в районе, на которые уже потрачено около 400 млн рублей и будет потрачено на догазификацию ещё порядка 100 млн рублей», - прокомментировал заместитель генерального директора Александр Мельников.

Что будет дальше? Вопрос к руководству муниципалитета. Какие действия планируют предпринять, чтобы не пострадали невинные люди? Или все-такие придется подключаться прокуратуре…




На эту тему: